问 题

  发表人:程文锦 提问时间:2018-01-08
  标题:咨询往年退伍军人安置问题
  书记您好:我女儿程宁于2012年12月参军,2014年12月退伍。现在自谋职业,最近听说天津市武清区对历年退伍军人,有相关的安置政策。不知咱们和平区民政优抚这一块,有无对往年的退伍军人,有新的安置工作的政策,请你责成相关部门予以解答。此致,万分感谢!
 
 
  反 馈
  回复部门:和平区 回复时间:2018-01-24 是否超时:否
  尊敬的网友:
  我们已将该问题转交给相关部门进行办理,请您关注二次答复。
  祝您生活愉快!
  和平区委督查室
  2018年1月19日
  
  尊敬的网友:
  收到您的留言后我们十分重视,立即安排区民政局调查核实,现将有关情况说明如下:
  经查,您的女儿系我区接受的2014年冬季退役士兵,于2012年12月入伍,2014年12月退伍并选择自主就业。2015年1月5日,区民政局已根据2011年11月1日颁布的《退役士兵安置条例》第十八条“义务兵和服现役不满12年的士官退出现役的,由人民政府扶持自主就业。”之规定,及时为您女儿办理了自主就业一次性经济补助审批手续,并发放了自主就业补助金。区民政局的工作人员依照《退役士兵安置条例》向您做了政策解释,您已知晓上述情况。
  最后,再次对您表示感谢,希望您一如既往的关心和支持我们的工作。祝您生活愉快!
  和平区委督查室
  2018年1月24日