问 题

  发表人:李纪慈 提问时间:2017-12-21
  标题:要求尽快清除老旧住宅内的违法建设消防隐患死角
  
  居民姓名:李纪慈
  身份证号:120101195508161561
  联系电话:13602109846
  家庭住址:和平区 小白楼街 树德里居委会 烟台道福康里7号
  
  书记:
  您好!我家是百年老旧木结构住房。我院内一住户郭瑞锡在我的房前私搭棚子,搭棚子用的木头,竹竿,油毡,塑料板等全是易燃材料,而且棚子里面堆放的陈年旧物也都是易燃品,是严重的消防安全隐患。这些棚子与我的百年老房联成一体,棚子一旦失火,我的木结构旧房屋瞬间即可点燃,而且我的左邻右舍也都是木结构旧房,一家失火就会造成火烧联营,后果不堪设想。
  恳请有关部门到现场实地检查,拆除这些违法建设,清除消防隐患死角。
  
  反 馈
  回复部门:和平区 回复时间:2018-01-12 是否超时:否
  尊敬的网友:
  我们已将该问题转交给相关部门进行办理,请您关注二次答复。
  祝您生活愉快!
  和平区委督查室
  2018年1月4日
  
  
  尊敬的网友:
  收到您的留言后我们十分重视,立即安排小白楼街道办事处调查处理,现将有关情况说明如下:
  关于违法建设问题,该建筑为远年违建,一直有人居住,小白楼街道执法大队依法依规对其开展工作。目前,小白楼街综合执法大队已向规划部门发函认定违法建设事实,同时下达限期整改通知书。待法定程序履行完毕后,立即组织强行拆除。
  关于旧楼施工问题,受冬季施工影响,现已停工,待天气转暖后恢复施工整修。
  关于院内杂物及房屋结构问题,区安监局和小白楼街道办事处社区居委会分别对该院进行现场勘察,该院建筑并非全木制结构。同时,针对楼下居民生活杂物,小白楼街道已及时进行了清理,并要求社区加强监管巡视,保障居民生活环境整洁。
  最后,再次对您表示感谢,希望您一如既往的关心和支持我们的工作。祝您生活愉快!
  和平区委督查室
  2018年1月12日