问 题

  发表人:邓美玉 提问时间:2018-01-21
  标题:住房变商用,电锯扰民,消防隐患
  
  尊敬的书记,您好:
  我是气象台路锦江楼住户(气象台路与蛇口道交口),我楼3单元104住户,擅自将民用住宅擅自改为商用(诚信断桥铝门窗),并在此加工出售断桥铝。存在以下问题:
  1、加工时噪音很大,十分扰民,白天根本无法正常休息。
  2、加工材料堆砌在楼道内,堵塞消防通道,而且存在消防隐患。我楼年头较长,线路老化,消防设施不全,若引发火灾,后果不堪设想。
  希望相关领导能够加以重视,给我们一个安全、安静的居住条件,谢谢!
  反 馈
  回复部门:和平区 回复时间:2018-02-14 是否超时:否
  尊敬的网友:
  我们已将该问题转交给相关部门进行办理,请您关注二次答复。
  祝您生活愉快!
  和平区委督查室
  2018年2月1日
  
  
  尊敬的网友:
  收到您的留言后我们十分重视,立即安排新兴街道办事处调查处理,现将有关情况说明如下:
  关于锦江楼3单元104住户加工材料噪音扰民问题。新兴街道办事处及时安排街道综合执法队员到现场核查,并对商户进行了批评教育,杜绝扰民问题的发生。
  关于楼道内堵塞消防通道,存在消防隐患问题。新兴街道办事处及时安排居委会工作人员对楼道进行了清理规范。新兴街道办事处工作人员已经与您进行了沟通,得到了您的理解。
  最后,再次对您表示感谢,希望您一如既往的关心和支持我们的工作。祝您生活愉快!
  和平区委督查室
  2018年2月14日